СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 19.03.2024

EURO 100.2432 0.2714
USD 91.9829 0.1129

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Блокировка счета в Банке: каковы причины?

Блокировка счета в Банке: каковы причины?

 Блокировка банковского счета – это процедура, когда Банк, по какой - либо причине, отказывается от обслуживания клиентского счета. Так, за 2017 год Банки заблокировали порядка 700 тысяч счетов различных организаций и индивидуальных предпринимателей. За ½ 2018 года – это число составило 500 тысяч. С каждым годом количество блокировок стремительно растет.

 Кому могут заблокировать счет в Банке?

 Заблокировать счет могут любому клиенту Банка, в независимости от того, кем он является: обычным клиентом, или предпринимателем. Чаще всего причиной блокировки счета становится невнимательность клиента: не были внесены необходимые данные или начали проходить нестандартные операции.

Например, ежемесячно по счету совершались сделки в размере 500 тысяч рублей и в один день, была произведена сделка более 1 млн. рублей. Банк считает данную операцию подозрительной, поэтому происходит блокировка счета по 115-ФЗ на основании действующего законодательства.

 Основания для блокировки счета

 С 2001 года действует ФЗ от 07.08.2001 г. № 115 – ФЗ «О противодействии отмывания доходов и финансированию терроризма». На основании данного закона Банки должны давать оценку всем банковским операциям и проводить внутреннюю проверку.

 Признаки подозрительной операции:

  • нетипичный вид сделки;
  • не отражается четкий экономический смысл;
  • денежные средства выводятся в зарубежные страны;
  • клиент регулярно снимает наличные денежные средства и уклоняется от уплаты налогов.

Если, Банк находит в проведенной банковской сделке хотя бы один признак, то, в обязательном порядке, необходимо предъявить все документы, по произведенным операциям. Если, клиент, проигнорирует просьбу Банка или не предоставит документы в установленный срок, то обслуживание счета будет приостановлено.

 Также Банк на регулярной основе проводит проверку, принимают ли клиенты Банка непосредственное участие в террористической и экстремистской деятельности. В противном случае, обслуживание для таких лиц приостанавливается.

Чтобы избежать возможности блокировки личного счета, лучше предварительно уведомлять Банк обо всех изменениях. Также указывайте за какую именно услугу был осуществлен платеж. Например, у клиента имеется салон красоты, а был принят платеж за принятую партию медицинского оборудования – выглядит довольно странно. В данном случае Банк заблокирует счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Случайные статьи
Быстрое открытие расчётного счёта для ИП в банке Тинькофф
В последние годы увеличилось число желающих открыть свой бизнес. Пр..
Ни для кого не секрет, что популярная кредитная карта Тинькофф Pl..
Как найти новые займы Казахстана открытые 2021 года
Сфера микрокредитования становится все более актуальной среди населения Казахстана. Пр..
Как устроен личный кабинет на Форекс и его функционал
Начало биржевой деятельности, зачастую кажется трейдерам достаточно сложным. Ин..
Командировка: как подтвердить расходы в бухгалтерии?
Командировка – важное событие не только для отправляющегося в нее специалиста, но и для бухгалтерии, задача сотрудников которой – сбор документов для подтверждения трат предприятия. В ..