СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 25.04.2024

EURO 98.9118 -0.6491
USD 92.5058 -0.7860

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Что такое децентрализованные финансы?

Погружаем в трендовую тему децентрализованных финансов или decentralized finance. Рассказываем о преимуществах DeFi и их рисках, а также известных DeFi проектах. Также на https://kapital.expert/crypto/baksdao-chto-eto-kak-rabotaet.html вы можете узнать про платформу BaksDAO

Децентрализованные финансы — это экономическая система, целью которой является создание открытой, доступной и прозрачной экосистемы финансовых услуг, работающей независимо от органов власти. Проще говоря, это денежные системы на технологии блокчейн. Цель DeFi (decentralized finance) состоит в том, чтобы разработать качественную альтернативу традиционной банковской системе с помощью децентрализованных технологий.

Несмотря на то, что первой криптовалютой стал именно Биткоин, наибольшее количество DeFi возможностей предлагает именно экосистема Эфириума. Возможно, причиной тому стало то, что первоначально ETH-блокчейн разрабатывался не как «вторая криптовалюта мира», а платформа для стартапов, ICO и смарт-контрактов. Таким образом, эфириум можно считать первым DeFi-проектом. Именно он сделал возможность инвестирования через ICO открытой для любого, как и децентрализованные финансы в целом.

Количество новых платформ, относящихся к сфере децентрализованных финансов, продолжает расти – что делает их настолько популярными?

Как функционируют децентрализованные деньги?

Биткоин – это система цифровых денег, как и любая другая криптовалюта. В таком случае состав децентрализованных финансов включает инструменты, которые помогают управлять этими финансами. Таким образом, DeFi – это инструменты, которые определенным образом выступают посредниками между пользователем и цифровыми финансами. Они убирают из уравнения традиционных посредников в виде банков и дают возможность пользоваться многими другими сервисами в автоматическом режиме.

DeFi-сервисы основаны на децентрализованных приложениях и протоколах. При этом эти приложения могут взаимодействовать друг с другом и использоваться вместе. В блокчейне они образуют одноранговую сеть. По данным сотрудника блокчейн-центра во Франкфурте, популярность сетей, где функционируют DeFi, все еще лидирует Эфириум. На втором месте – EOS, на третьем – TRON.

Основным топливом для работы DeFi являются токены ETH (Ethereum) и DAI. Эфир необходим для оплаты комиссий в блокчейне, именно эту криптовалюту легче всего конвертировать в другие валюты. DAI является одним из видов стабильнокоинов. Он полностью децентрализован и привязан к доллару США, что делает его менее волатильным.

Основными функциями децентрализованных финансов являются:

  1. Обеспечение банковских монетарных услуг, таких как эмиссия стабилизаторов. Примером этого являются банки криптовалюты, которые являются цифровыми альтернативами традиционным. При этом они предлагают такие услуги, как кредитование, кастодиальные сервисы и депозиты цифровых валют.
  2. Проведение одноранговых депозитных и кредитных процессов. Такие стабильнокоины как USDC и DAI позволяют занимать финансы напрямую через блокчейн с помощью смарт-контрактов.
  3. Использование финансовых инструментов, обеспечивающих первые две функции: децентрализованные биржи, деривативы, аналитики рынка. В отличие от таких централизованных бирж как Coinbase некоторые инструменты DeFi позволяют покупать и продавать криптовалюту сразу в сети.
  4. Страхование. Сервисы DeFi используются не только в банковской сфере – их инструменты могут пригодиться и в соприкасающихся сферах. Опять же, компании тратят большие деньги на посредственные операции и брокеров, а в DeFi доверие формирует сама программа.

В зависимости от этих функций существуют и разные группы децентрализованных финансов.

– Какие существуют сервисы DeFi?

В последнее время все больше внимания уделяется стабильнокоинам, помогающим сделать природу криптовалют менее волатильной. Примером DeFi является Maker, проект стабилизатора, привязанный к доллару США (DAI). Это децентрализованный лендинговый сервис, построенный на сети Эфириума. На платформе можно занимать средства с помощью двух криптовалют: Maker (MKR, нативная криптовалюта проекта) или DAI (стабильнокоин) Каждый пользователь может создать свой собственный стабильнокоин в специальном приложении Maker Oasis. Maker – это не просто проект стабильной валюты, доступной каждому, но и криптовалютный резервный банк.

Compound – это децентрализованное приложение, использующее блокчейн для займа и кредитования на одноранговой основе. За каждую операцию по предоставлению денег другим юзерам либо напротив, платформа выдает токены COMP.

Рынок децентрализованных денег дает и новейшие формы взаимодействия с юзерами. Сервис PoolTogether делает это в игровой форме. Все игроки должны вносить стабильные платформы в общий банк. В конце каждого месяца выбирается один игрок, выигрывающий все заработанные проценты, а другим участникам просто возвращаются первоначальные депозиты.

Большинство существующих децентрализованных финансовых сервисов также неразрывно связано с использованием смарт-контрактов. Если сравнивать этот сервис с обычными юридическими контрактами, то в физических договорах вы найдете специфическую терминологию и пункты, регулирующие отношения между сторонами. Смарт-контракты регулируются только кодом, а соответствие действий участников проверяется программой, что не позволит сторонам уклониться от условий договора. Это также пример сервиса DeFi.

– Преимущества DeFi-сервисов: решая старые проблемы

Наибольшим преимуществом децентрализованных финансов является то, что клиенту не нужно специальное разрешение, чтобы присоединиться к системе – здесь нет понятия кредитного рейтинга или регулирования KYC (Know-Your-Customer). Одинаковые правила применяются для всех, а доступ к финансам и рынку безграничен и может осуществляться с любой точки мира. Для этого вам нужен только доступ в интернет.

Открыть счет в DeFi – легче простого. Оставьте лишнюю документацию. И хотя пользователям все еще требуется определенный уровень технологических знаний, согласно данным Всемирного банка, треть населения Земли все еще находится вне банковских услуг. Среди стран, в последнее время достигших наибольшего прогресса в обеспечении населения финансовыми услугами, отчет отмечает Индию, реализовавшую политику универсального цифрового удостоверения личности. Для DeFi-банкинга не понадобилось бы и этого, ведь документальная верификация пользователей необходима только для дополнительных сервисов и вывода большего количества криптовалют за сутки.

В конце концов, сервисы децентрализованных финансов также имеют преимущество для развивающихся стран. В настоящее время примерно одно седьмое население не охватывается банковскими услугами. DeFi может решить эту проблему. Но для этого нужны качественные мобильные технологии и интернет.

Наконец, децентрализованные финансы позволяют изрядно заработать. Процентные ставки на DeFi-платформах значительно выше, чем в традиционных банках. В зависимости от той или иной криптовалюты, на разных платформах можно заработать следующие проценты за выдачу финансов:

– Недостатки использования DeFi

Децентрализация является одновременной и главным сдерживающим фактором

Не существует главного управляющего органа, который нес бы полную ответственность за действия участников. При этом все сервисы преимущественно руководствуются самими разработчиками – то есть делегирование ответственности в криптосообществе не практикуется. Несмотря на слово «децентрализованные», у многих владельцев DeFi технологий есть специальные ключи, с помощью которых они могут отключить системы в случае аварийного случая. Тем не менее, со временем разработчики смогут обеспечивать сервисы и с абсолютной децентрализацией. По сути, децентрализованные финансы не столь же уже и «децентрализованы».

Политика открытых дверей и абсолютной конфиденциальности также дает потенциал для отмывания денег, мошенничества и финансирования терроризма.

К счастью, подобные финансовые операции составляют минимальную часть транзакций, происходящих в децентрализованных сетях.

Заблокировать счет или отменить транзакции в DeFi невозможно

Наконец, в кодах протоколов могут быть ошибки, приводящие к уязвимости. В качестве примера — так называемые Price Oracle Attacks, которые становятся все чаще. Жертвами этих нападений стали протоколы Harvest, Akropolis и Cheesebank. Хакеры этого направления взаимодействуют с так называемыми «мгновенными кредитами» (flash loans) на биржах. Поскольку данная функция не предусматривает задатка (в случае неуплаты транзакция просто возвращается пользователю, предоставившему средства), она позволяет занимать большие суммы денег. Хакеры оформляют многочисленные кредиты на значительное количество криптовалют, чем приводят к уязвимости. Это не недостаток системы — причиной таких атак являются уязвимости в смарт контрактах. Тем не менее, традиционные банки могут страдать от подобных проблем.

- Что дальше?

Сервисы DeFi по-прежнему являются экспериментом и полем для инноваций. Именно поэтому об абсолютной надежности децентрализации говорить пока рано. Децентрализованные финансы были запрограммированы на создание финансовой системы, функционирующей независимо от традиционной экономики и политических систем. Тем не менее, из-за определенных проблем с недостаточной децентрализацией DeFi существует риск того, что автономная экономика может полностью перейти в руки частных разработчиков. Но выигрывает ли от этого крипто-сообщество – пока неизвестно.

Случайные статьи
Многие предприниматели выбирают для открытия расчётного счета Банк Тинькофф. И ..
Что такое потребкредит и в каком банке лучше взять потребительский кредит
На сегодняшний день кредит может оформить человек любого социального уровня - от малообеспеченных до состоятельных. Вс..
Что такое ставки на спорт
Ставки на спорт стремительно набирают популярность среди азартных игроков. Пр..
Как быстро и безопасно получить займ онлайн
Для решения финансовых проблем каждому человеку приходится искать свой способ, который подходит именно ему. Дл..
Системный интегратор TETRA
Фото: ru.freepik.com В области цифровой транкинговой радиосвязи TETRA выделяется как открытый стандарт, который произвел революцию в проектировании, конструировании и эксплуатации сетей связи. П..