СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 20.04.2024

EURO 99.5797 -0.9519
USD 93.4409 -0.6513

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Сертификация молочной продукции

Молочная продукция относится к категории сельскохозяйственных товаров. В результате доения скота, из полученного натурального сырья, производители изготовляют продукты нескольких видов, для дальнейшей реализации потребителю. Безопасность для здоровья потребителей, выступает приоритетом государства при производстве и импортировании подобных товаров. Качество и соблюдение установленных норм, удостоверяется наличием  обязательного сертификата на молоко и молочную продукцию, дающего право на изготовление, реализацию и импортирование продукта.

 

Продукты, подлежащие государственному контролю

Правила прописанные в техническом регламенте Таможенного союза, обязывают производить декларирование молочной продукции, которая будет реализована в зоне ТС. Процедура является обязательной для:

  • Продуктов содержащих молоко;
  • Сырого молока и сливок;
  • Молочных продуктов подвергшихся температурной обработке;
  • Ферментированных и кисломолочных продуктов.   

Установлен ряд условий для реализации  сырья, когда не требуется необходимого разрешения. Декларация на молоко сырое не предоставляется.

Для подтверждения безопасности необходимо получить ветеринарное свидетельство. Изготовление  молочных изделий   для собственного потребления, также не требует получение разрешения.

Что необходимо знать при сертификации продукции

Изготовлять, реализовывать и импортировать  изготовленную продукцию,  предприниматель имеет право после получения разрешения, которым является декларация на молоко и молочную продукцию. Качество изделия, прежде всего, зависит от качества сырья. Правила технических регламентов, устанавливают нормы качества для сырья и изделий, произведенных из него. К ним относятся: ряженка, сметана, творог, кефир.  

Виды продукта

Введенная градация, разделяет молоко на следующие виды:

  • Сырое (цельное);
  • Пастеризованное;
  • Сухое;
  • Сгущенное;
  • Восстановленное;
  • Стерилизованное;
  • Питьевое;
  • Ультрапастеризованное;
  • Прошедшее обработку высокой температурой.

Предприниматель, подвергнув термической обработке сырье и изготовив  полуфабрикаты из него, имеет право, реализовать его для дальнейшей переработки. Действия по реализации  полуфабриката требуют наличия необходимых сопроводительных документов, без которых,  декларация молочной продукции  не может быть получена.

Виды молочной продукции, подлежащие декларированию

Действующий ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции»  предписывает, что декларация соответствия молочной продукции,  должна быть получена на все изделия изготовленные из молока, в том числе на сметану и сыр. Полученная необходимая обязательная декларация соответствия на молоко, применяется к пищевым добавкам с молочной составляющей, кулинарным изделиям, БАДам.

Процедура получения разрешительного документа

Процедура получения декларации соответствия предусматривает несколько этапов. Прежде всего, предприниматель обязан обратиться в один центров сертификации продукции. Например, расположенный в г. Москва. Первым этапом всегда является подача заявки с предоставлением обязательного пакета документов.

Пакет документов

  • Заявление о получении разрешительного документа;
  • Учредительные документы;
  • Реквизиты заявителя;
  • ТУ или ГОСТы (при наличии);
  • Описание товара.

Представив все необходимые документы, предпринимателю нужно передать товар для проведения лабораторных исследований. По окончании проведенных испытаний, заявителю будут выданы соответствующие протоколы, подтверждающие что исследованный товар соответствует предъявляемым нормам безопасности и качества.

По завершению исследований и получения протоколов, подтверждающих качество изделия, сертификационным органом производится оформление декларации. Его оформление, как правило, занимает несколько дней. Выдается документ сроком на 1 год или 5 лет. По желанию заказчика, разрешение может быть выдано на реализацию одной партии товара.

Декларация соответствия на сметану и сыр

Кисломолочный продукт под названием сметана, изготовляют, сквашивая сливки. Сметана подлежит прохождению аналогичной процедуры, что и декларирование молока, но с некоторыми особенностями. Готовый продукт должен учитывать нормы и требования трехрегламента, распространяющегося на территорию ЕАЭС. Сметана в обязательном порядке проверяется на наличие в ее составе ГМО.  

Процедура оформления

Процедура получения разрешения отличается от вышеуказанной процедуры для аналогичных продуктов, тем, что к пакету документов дополнительно предоставляются сертификаты качества на ингредиенты, использовавшиеся для прохождения процесса скисания и ферментации. В случае использования заявителем натуральных добавок, произведенных на собственном производстве, предоставление указанных сертификатов не требуется. Кроме того, ТУ допускает использование в процессе приготовления продукта добавок, таких как усилители вкуса, стабилизаторы, ароматизаторы и т.д., но их количество должно соответствовать установленным нормам. До прохождения испытаний, в сертификационный центр необходимо предоставить:

  • Заявление;
  • Реквизиты юридического лица;
  • Учредительные документы;
  • ИНН, ОГРН; ТУ или ГОСТы, по которым производилась сметана;
  • Контракт на поставку;
  • Дополнительные сертификаты по добавкам (при их использовании).

Подтверждение об использовании системы стандартов ХАССП облегчит получение обязательного разрешения  на срок от 3 до 5 лет. Получение разрешения  на сыр, производиться по той же схеме, что и получение документов на сметану. В случае приобретения у третьих лиц ингредиентов, способствующих ферментации, при оформлении декларации необходимо предоставление сертификатов на указанные добавки. Предпринимателю, производящему молоко декларация облегчит получение добровольного сертификата качества, при наличии которого, становятся доступны дополнительные возможности реализации товара.

Случайные статьи
Получить кредит под залог автомобиля - за 60 минут.
От неприятностей и проблем на протяжении жизни никто не застрахован. У ..
Доставка товаров из Китая в Россию включает в себя сложный логистический процесс, требующий тщательного планирования, координации и соблюдения нормативных требований. То..
О дисциплинарных взысканиях на сайте школы бизнеса Тинькофф
Школа бизнеса Тинькофф даёт возможность пройти разные курсы тем, кто хочет получить знания для открытия и ведения своего собственного бизнеса. Кр..
Заказ и покупка лежачих полицейских
Если кому-то требуется купить лежачий полицейский, ..
Что такое децентрализованные финансы?
Погружаем в трендовую тему децентрализованных финансов или decentralized finance. Ра..