СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 18.04.2024

EURO 100.2787 0.3446
USD 94.3242 0.2500

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Валютные вклады: плюсы и минусы

Поговорим о преимуществах и недостатках валютных вкладов, а также некоторых «подводных камнях». Сколько разговоров вокруг этой очень интересной темы. Попробуем разобраться.

С тех пор как валюта стала свободно оборачиваться внутри нашей страны, государственные и коммерческие банки стали активнее предлагать своим клиентам делать депозиты в иностранной валюте. Как показывает практика, национальные деньги часто могут быть подвержены действию инфляции, а банковский процент часто помогает пережить инфляционные процессы с минимальными потерями.

В то же самое время, вклады в сильной североамериканской валюте или в европейских деньгах, способны лучше противодействовать инфляции, за счёт усиления курса, а также немного прибавлять в «весе» за счёт начисления банковских процентов.

Финансовые эксперты отмечают, что валютные вклады стали особенно популярны на постсоветском пространстве после того как 1 января 2002 года, официально была введена евровалюта. Клиенты банков срочно стали переводить свои накопления в «евро» и не прогадали.

Валютные вклады

Безусловно, сейчас ситуация с валютными банковскими вкладами стала несколько спокойнее, чем в начале «нулевых годов». Тем не менее, и сегодня этот вид хранения денег в банке не потерял свою актуальность сразу по ряду причин. На что же может рассчитывать клиент при открытии валютного вклада?

  • На бесплатное открытие счёта;
  • Минимальная сумма вклада не регламентируется;
  • На компенсацию годовых процентов по вкладу, при досрочном расторжении договора с кредитно-финансовой организацией;
  • Клиент также вправе требовать начисление процентов по вкладу на специальную пластиковую карту. Как правило, при депозитах всего от 1 000 долларов или «евро», такая возможность предполагается в некоторых банках;

 

Что касается некоторого числа негативных аспектов валютного вклада, то они примерно одинаковые для всех видов банковских депозитов.

Вряд ли можно считать открытие сберегательного счёта в банке финансовым инструментом для инвестирования денег. Единственное, что возможно действительно получить от такого вклада – это сохранность финансов как от инфляции, так и от злоумышленников.

В связи с этим, не стоит слишком увлекаться поиском банка, который предлагает повышенные ставки по валютным вкладам. Поскольку каждый дополнительный процент будет «оплачивать» возможные риски. Как правило, повышенными процентными ставками своих клиентов стараются привлечь мелкие банки, в которых риски связаны с банкротством организации.

Случайные статьи
Возможно ли получить кредит с плохой кредитной историей?
Кредит без доказательств платежеспособности, поручительств третьих лиц можно оформить в банке Тинькофф. Зд..
Прошлый месяц для TRON оказался поворотным — теперь это не просто токен, работающий на базе Эфириум. 25..
Как найти клиентов для бизнеса
Выжали всё из привычных методов поиска клиентов и ищете дополнительные каналы продвижения? Обратитесь к проверенной классике — холодному обзвону. Колл-..
Платёжные системы электронных денег: сравнительная характеристика - Яндекс. Деньги и Web Money
Безусловно, наиболее лидирующими русскоязычными платёжными системами в Рунете являются WebMoney и Яндекс. Де..
Кредитный калькулятор
Потребительский кредит тесно вошел в жизнь многих российских семей, и если раньше все боялись брать заемные средства у банков, то сегодня у одного человека может быть несколько кредитных карточек, кот..