СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 16.04.2024

EURO 99.7934 0.0670
USD 93.5891 0.1472

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении новую редакцию закона "О Центральном банке РФ (Банке России)"

05 июня 2002 11:40

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении новую редакцию закона "О Центральном банке РФ (Банке России)". В документе прописаны статус, цели деятельности, функции и полномочия ЦБ РФ. В соответствии с законом Национальный банковский совет является коллегиальным органом Банка России, а его численность составляет 12 человек, двое из которых направляются Советом Федерации и по три человека - Госдумой, президентом РФ и правительством РФ. В состав НБС входит также председатель Банка России. Банк России имеет уставный капитал в размере 3 млрд руб. ЦБ РФ выходит из капитала Внешторгбанка до 1 января 2003г.



В компетенцию НБС входит назначение главного аудитора Банка России, определение аудиторской организации, утверждение по предложению совета директоров правил бухучета и отчетности для ЦБ РФ, а также другие функции. В соответствии с законом Банк России не вправе проводить более одной проверки кредитной организации по одним и тем же вопросам за один и тот же отчетный период деятельности. Повторные проверки могут проводиться ЦБ РФ в случае, когда это связано с реорганизацией или ликвидацией кредитной организации, а также на основании мотивированного решения совета директоров.



Правительство не согласно с такой формулировкой и требовало от депутатов увеличить количество возможных проверок. Так, сегодня при обсуждении документа к депутатам обратился полномочный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов с просьбой перенести рассмотрение закона на пятницу, 7 июня. По его словам. правительство запросило мнения авторитетных мировых финансовых организаций и уже получило данные от МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, на подходе справка из Базельского комитета. В свою очередь члены двух думских комитетов - по бюджету и налогам, а также по кредитным организациям - заявили, что эти данные "ничего не изменят в законе", на что А.Логинов сказал, что в документе есть "серьезные проблемы и требуется его возвращение во второе чтение, а в противном случае может быть плачевный результат в виде наложения вето Совета Федерации или президента РФ".



За принятие закона в третьем чтении проголосовали 310 депутатов, 3 - против, 2 воздержавшихся.