СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 28.01.2023

USD 69.3372 0.2109
EURO 75.4062 0.0714

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Передают ли МФО сведения о кредитных историях своих заемщиков в бюро кредитных историй? Можно ли заёмщику не согласиться с передачей информации о полученном в МФО займе в бюро кредитных историй?

МФО обязаны представлять всю имеющуюся у них информацию в отношении всех заемщиков хотя бы в одно бюро кредитных историй (БКИ), включенное в государственный реестр бюро кредитных историй. При этом получение согласия заемщика на представление информации не требуется.

Таким образом, после получения займа в МФО заемщик не вправе отказаться от передачи информации о нем в бюро кредитных историй. Это правило распространяется также и на поручителей по договору займа. Такое требование установлено статьей 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» (с изменениями).