СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 16.04.2024

EURO 99.7934 0.0670
USD 93.5891 0.1472

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Саратовские школьники финишировали в Марафоне финансовой грамотности

29 мая 2020 11:04

С 18 марта по 27 мая в Саратовской области состоялся седьмой ежегодный Марафон финансовой грамотности. В нем приняли участие более полусотни школьников из Саратова и Энгельса, а также Ивантеевского, Озинского, Петровского и Лысогорского районов. Организаторы марафона – Отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Школьники преодолели три этапа марафона. На первом этапе - «Финансовая математика» - участники заочно решали математические задачи: считали начисленные проценты по банковскому вкладу, оценивали доходность вклада с учетом уровня инфляции, рассчитывали, во сколько обойдётся кредит для открытия нового бизнеса.

Последующие этапы – викторина «Финансовая эрудиция» и конкурс «Юный финансист» – прошли 27 мая в дистанционном формате. Участники разгадали экономический ребус, выяснили, как правильно и безопасно использовать платежные карты, как не попасть на удочку мошенников в интернете, какие виды налогов существуют и какие инструменты подходят для самостоятельного формирования будущей пенсии.  

 Победителями Марафона финансовой грамотности – 2020 по сумме всех трех этапов стали:

I место – Грант Геворгян (Гимназия №8)

II место – Анна Паршутина (Школа №33 г. Энгельс), Елена Черткова (Гимназия №8)

III место – Дмитрий Колесниченко (Школа №61) 

«Марафон финансовой грамотности включает задания, решение которых пригодится школьникам в их будущей взрослой жизни. Ребята не только соревнуются между собой в знаниях, но и учатся принимать грамотные решения по различным финансовым вопросам», - отметила управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Екатерина Бирюкова.