СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 19.04.2024

USD 94.0922 -0.2320
EURO 100.5316 0.2529

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Саратовцев приглашают на выставку денег

09 декабря 2019 12:10

Выставка «250 лет Российским бумажным деньгам» открылась 6 декабря в зональной научной библиотеке СГУ им. В.А. Артисевич. В экспозиции представлены фотографии российских бумажных денег из коллекции музея Банка России - от первых ассигнаций периода правления Екатерины II до современных банкнот.

Банкноты в экспозиции представлены не только как средство платежа, но и как произведение искусства, средство политической агитации, исторический документ, который знакомит зрителей с художниками и средствами полиграфии. Деньги отражают особенности разных исторических эпох. Это и образы героев, изображенных на купюрах, и прозвища, данные народом некоторым деньгам. К примеру, посетители выставки узнают, какие банкноты в народе назывались «вавилонскими» и «канарейками», «пятаковками» и «синенькими», «петрушей» и «катенькой».

 «На выставке представлены увеличенные изображения государственных ассигнаций, кредитных билетов, расчетных знаков, билетов Государственного банка разных времен. Смена эпох всегда отражалась на деньгах: на их оформлении, способах защиты, материале, из которого они изготавливались. Представляя образцы из собрания Музея Банка России, мы стремимся показать через их призму богатую историю нашей страны», – отметила управляющий Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова.

Выставка будет работать до 15 февраля в зональной  научной  библиотеке СГУ им. В.А. Артисевич. Посетить её смогут все желающие с 9-00 до 18-00.