СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 28.03.2024

EURO 100.2704 -0.1417
USD 92.5919 0.0174

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Вячеслав Моше Кантор: проблема антисемитизма далека от того, чтобы быть решённой

Для многих европейских евреев, вне зависимости от того, в какой стране они проживают, антисемитизм давно уже превратился в данность, а антисемитские нападки, оскорбления и дезинформация стали частью повседневной жизни. По мнению Вячеслава Моше Кантора, президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), проблема эта настолько масштабная, что нельзя преуменьшать значимость любых, даже самых небольших фактов об антисемитизме.

Ещё в 2017 году независимое экспертное сообщество при правительстве Германии обнародовало отчёт о собственных исследованиях на тему антисемитизма, который подтверждает: для евреев в Германии антисемитизм уже тогда представлял реальную проблему. Многие представители иудаизма признались в том, что их всё больше и больше волнует собственная безопасность на фоне роста радикальных и ненавистнических настроений. Говоря об источниках нетерпимости, большинство называли социальные сети и интернет как главные площадки и механизмы для распространения подобных разжигающих ненависть сообщений и обвинений. Всё это заставило экспертов говорить о необходимости более качественного и тщательного учёта антисемитских преступлений, имея в виду и то, что о многих из них даже сами жертвы не сообщают в правоохранительные органы, утратив веру в то, что ситуацию можно хоть как-то переломить.

С тем, что антисемитизм далёк от того, чтобы исчезнуть, согласен и Вячеслав Моше Кантор. Более того, президент ЕЕК считает, что даже малейших поводов говорить о победе над ним нет. Те, кто пропагандируют антисемитизм, просто находят всё новые и новые способы и пути его выражения, отмечает Вячеслав Моше Кантор. Ссылаясь на данные исследования Центра Кантора об уровне антисемитизма в мире в 2016 году, он отметил такие набирающие «популярность» способы проявления антисемитизма, как травля и разжигание ненависти в интернете, а также нападения на те объекты, которые не слишком тщательно охраняются и защищаются – например, на еврейские кладбища.

Несмотря на то, что антисемитизм – по урокам истории, видимо – чаще всего приписывают сторонникам крайне правых взглядов, Вячеслав Моше Кантор считает, что этот вид нетерпимости ни в коем случае не является признаком исключительно правых радикалов. Монополии на антисемитизм у них точно нет, отмечает Вячеслав Моше Кантор, и антисемитские позиции всё чаще занимают представители радикальных течений совершенно любых политических лагерей.

В 2016 году, согласно представленным данным от экспертов Центра Кантора, наметились и другие тревожащие тенденции. Так, антисемитизм стал чаще проявлять себя в тех странах, которые до недавнего времени считались относительно благополучными в сфере безопасности для еврейского населения. В одних только США за 2016 год число преступлений, совершённых из антисемитских побуждений, выросло почти вдвое – на 45%. Причём, как отметил Вячеслав Моше Кантор, всё чаще с ненавистью, нетерпимостью и притеснениями сталкиваются еврейские студенты, обучающиеся в американских университетах.

Недопустимым Вячеслав Моше Кантор считает и то, что западная система ценностей нередко предлагает «защиту» самым разным радикальным и экстремистским идеям под прикрытием свободы слова и мнений. Парадоксально, что эта защита распространяется даже на те идеи и идеологии, которые выступают прямо против этой самой системы. Это вопрос, который необходимо решать представителям власти, причём на законодательном уровне, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Ведь безопасность еврейских общин, наравне с безопасностью всех граждан в целом, лежит именно на правительствах тех стран, где граждане проживают.

Случайные статьи
Кредитование под залог квартиры
Спорным недостатком можно считать высокую стоимость наличного кредита, по крайней мере, по сравнению с ипотечным кредитом. Те..
Финансовые возможности играют ключевую роль в комфортной жизни. Но..
Где сегодня найти честные новости?
Каждый, интересующийся новостной повесткой дня, понимает, что найти правдивую информацию сегодня непросто. Повсюду ведутся..
Algorithmonline - сервис для отсеивания трафика
Algorithmonline является рекламным агентством, которое предоставляет действительный трафик с рекламы из целевой аудитории для ваших товаров. Вы..
Рекомендации по получению кредитной карты с плохой кредитной историей
Банки пользуются рядом критериев, основываясь на которых оценивают надежность клиента. Ос..