СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 19.04.2024

USD 94.0922 -0.2320
EURO 100.5316 0.2529

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Блокировка счета в Банке: каковы причины?

Блокировка счета в Банке: каковы причины?

 Блокировка банковского счета – это процедура, когда Банк, по какой - либо причине, отказывается от обслуживания клиентского счета. Так, за 2017 год Банки заблокировали порядка 700 тысяч счетов различных организаций и индивидуальных предпринимателей. За ½ 2018 года – это число составило 500 тысяч. С каждым годом количество блокировок стремительно растет.

 Кому могут заблокировать счет в Банке?

 Заблокировать счет могут любому клиенту Банка, в независимости от того, кем он является: обычным клиентом, или предпринимателем. Чаще всего причиной блокировки счета становится невнимательность клиента: не были внесены необходимые данные или начали проходить нестандартные операции.

Например, ежемесячно по счету совершались сделки в размере 500 тысяч рублей и в один день, была произведена сделка более 1 млн. рублей. Банк считает данную операцию подозрительной, поэтому происходит блокировка счета по 115-ФЗ на основании действующего законодательства.

 Основания для блокировки счета

 С 2001 года действует ФЗ от 07.08.2001 г. № 115 – ФЗ «О противодействии отмывания доходов и финансированию терроризма». На основании данного закона Банки должны давать оценку всем банковским операциям и проводить внутреннюю проверку.

 Признаки подозрительной операции:

  • нетипичный вид сделки;
  • не отражается четкий экономический смысл;
  • денежные средства выводятся в зарубежные страны;
  • клиент регулярно снимает наличные денежные средства и уклоняется от уплаты налогов.

Если, Банк находит в проведенной банковской сделке хотя бы один признак, то, в обязательном порядке, необходимо предъявить все документы, по произведенным операциям. Если, клиент, проигнорирует просьбу Банка или не предоставит документы в установленный срок, то обслуживание счета будет приостановлено.

 Также Банк на регулярной основе проводит проверку, принимают ли клиенты Банка непосредственное участие в террористической и экстремистской деятельности. В противном случае, обслуживание для таких лиц приостанавливается.

Чтобы избежать возможности блокировки личного счета, лучше предварительно уведомлять Банк обо всех изменениях. Также указывайте за какую именно услугу был осуществлен платеж. Например, у клиента имеется салон красоты, а был принят платеж за принятую партию медицинского оборудования – выглядит довольно странно. В данном случае Банк заблокирует счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Случайные статьи
Как рассчитывается пенсия
Пенсия – это выплаты, призванные поддержать человека в старости. По..
Лазерные принтеры являются важной частью современного офиса, обеспечивая высококачественную и быструю печать различной документации. Эт..
Кредиты для ООО
Решили взять кредит для бизнес..
Индивидуальные туры по Доминикане в Пунта-Кану
Тех, кто привык отдыхать за рубежом, иногда терзают сомнения — а не будет ли выгоднее организовать себе тур самостоятельно, без привлечения к этому делу туристическ..
Возможно ли получить кредит с плохой кредитной историей?
Кредит без доказательств платежеспособности, поручительств третьих лиц можно оформить в банке Тинькофф. Зд..