СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 16.04.2024

EURO 99.7934 0.0670
USD 93.5891 0.1472

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Миллион каждому вкладчику! Увеличение суммы страхования вкладов.

Вкладчикам вернут по миллиону рублей! А именно, тем, кто в результате банкротства и ликвидации кредитной организации потеряет свои сбережения. Сумма страхового возмещения вкладов с 2013 года будет увеличена с 700 тысяч до одного миллиона рублей. Повышение планируется ввести с января будущего года, либо весной - все зависит от того, насколько быстро власти выработают механизм возврата средств. Уже сейчас правительство совместно с крупнейшими банками приняло решение о создании некоторых ограничений выплаты страховки, которые не позволят вкладчикам уйти в организации с более доходными программами и рискованной политикой. Подробней о том, какие планируются ограничения читайте на сайте PeterburgBanki.ru

Механизм страхования разработают к 15 октября. Именно такой срок поставил Дмитрий Медведев на ежегодном совещании с банкирами, где и было принято решение об увеличении размера страховки для частных вкладчиков. К этому моменту необходимо внести ряд изменений в закон, принятый еще в 2008 году, и разработать ряд мер, которые в дальнейшем позволят защитить крупных игроков от конкуренции.Главная дилемма, которая стоит перед правительством, - как не позволить вкладчикам перейти в банки с более выгодной и рискованной политикой. Молодые кредитные организации, предлагающие высокодоходные вклады, с повышением суммы страховки смогут перетянуть к себе вкладчиков из проверенных крупных банков. Меры, которые планируется разработать и ввести в действие, как раз и призваны бороться с этим явлением.Первое, что предложили на совещании, - страховать лишь часть вклада, а именно основную сумму, а не проценты. Таким образом, вкладчикам будет невыгодно идти в банки со слишком рискованной политикой. Ту же цель преследует и другое предложение - застраховать лишь часть основной суммы и часть процентов. Что именно будет возмещать Агентство по страхованию вкладов, Медведев предложил решить до 15 октября. Разработкой механизма займутся само АСВ, Минфин и Банк России.Предлагают и другие решения. В частности, уже сегодня разработан законопроект, согласно которому банки с высокодоходными вкладами должны отчислять более 0,1% от ежеквартального остатка по депозитам в фонд страхования. По уверению Турбанова, директора АСВ, фонд способен выплатить компенсации вкладчикам в размере до 900 миллиардов рублей. Этой суммы хватит на страховку 1,1 миллиону клиентов банков, держащих на счетах от 700 тысяч до миллиона рублей.

Случайные статьи
Преимущества банковских гарантий
При недостаточности собственных средств, совсем необязательно обращаться в банк за получением кредита. Фи..
Туры на остров Пангкор, Малайзия
Пангкор вполне заслуживает своё название, которое переводится как «прекрасный остров». Он..
Инновации и эффективность в мире связи с ООО «ТИССКОМ»
Фото: ru.freepik.com Сети связи играют важную роль в нашем мире, обеспечивая бесперебойное взаимодействие между людьми и технологиями. Неотъемлемым элементом этой динамичной экосистемы явля..
Банковская гарантия
Востребованным способом поручительства считается банковская гарантия. Эт..
Торговые сигналы, как неотъемлемый инструменты крипто-трейдинга
В криптотрейдинге обычно используются те же инструменты и активы, что и в классическом трейдинге, просто они имеют привязку к криптовалюте. Од..