СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 28.03.2024

EURO 100.2704 -0.1417
USD 92.5919 0.0174

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

ДЕПОЗИТАРИЙ РОСБАНКА ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ ПАРТАД

19 марта 2009 10:22

В 2008 году Депозитарий Росбанка отмечен наградой за транспарентность по итогам опроса профессионального сообщества, организованного Профессиональной ассоциацией регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД).
Депозитарий Росбанка предлагает своим клиентам классическое кастодиальное обслуживание на российском и международном рынках, услуги по гарантии расчетов в сделках купли-продажи крупных пакетов ценных бумаг, услуги специализированного депозитария и регистратора для управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также услуги для участников рынка рефинансирования ипотеки и специализированные услуги для инфраструктурных институтов.
По состоянию на 1 января 2009 года Депозитарий Росбанка осуществляет обслуживание активов рыночной стоимостью более 6,7 миллиарда долларов США и работает с 63 паевыми инвестиционными фондами 19-ти управляющих компаний с совокупной стоимостью чистых активов фондов в размере 19,4 миллиарда рублей. Оценочная стоимость ипотечных закладных на хранении в течение 2008 года выросла на 31% и по состоянию на 1 января 2009 года составила 7,9 миллиарда рублей.
Одним из важных событий для Депозитария стало приобретение французской банковской группой Societe Generale контрольного пакета акций Росбанка. Особенное значение имеет то, что одним из основных направлений деятельности Группы является кастодиальная деятельность и деятельность по обслуживанию инвестиционных фондов, а также услуги на рынке кредитования ценными бумагами. Societe Generale является одним из лидеров мировой индустрии обслуживания активов в ценных бумагах и, согласно официальным рейтингам в 2008 году, занимала 7-е место среди крупнейших кастодианов мира по рыночной стоимости хранимых ценных бумаг. Также группа была признана авторитетным журналом Global Custodian лучшим кастодианом в Европе для институциональных инвесторов.
В течение 2008 года Депозитарий Росбанка активно участвовал в процессе взаимной интеграции с подразделением группы Societe Generale Securities Services (SGSS), создавая основу для дальнейшего интенсивного развития. Результатами данной деятельности явились проекты, направленные на обеспечение обслуживания западных инвесторов в России и российских инвесторов за рубежом. Для целей международной интеграции и совместного развития бизнеса в ноябре 2008 года в число топ-менеджеров Депозитария Росбанка вошел Mathieu Maurier, который имеет четырнадцатилетний опыт работы в SGSS на различных рынках, в том числе последние три года являлся Управляющим директором SGSS в Южной Африке. ?Сейчас на финансовых рынках сложное время, но мы планируем использовать этот период для развития и диверсификации нашего бизнеса, в том числе при активном взаимодействии с нашими акционерами и применении опыта SGSS как глобального кастодиана?, - сообщил Директор Депозитария Росбанка Михаил Братанов.

Последние новости банка