СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 28.03.2024

EURO 100.2704 -0.1417
USD 92.5919 0.0174

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

РОСБАНК поддержит 2 проекта помощи детям в Саратовской области

12 февраля 2009 09:24

Завершился IX конкурс программы "Новый день" в Приволжском федеральном округе (ПФО). По его итогам Экспертный совет выбрал 11 наиболее интересных и эффективных проектов помощи детям из 133 заявок, присланных на конкурс некоммерческими организациями ПФО.
В Экспертный совет "Нового дня" вошли ведущие специалисты в области социальной педагогики и психологии, представители некоммерческих организаций и органов местной власти. Региональный Экспертный совет по Приволжскому федеральному округу возглавлял директор Приволжского территориального управления ОАО АКБ "РОСБАНК" Сергей Владимирович Варяница, а Экспертный совет на российском уровне - Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник".
В число 11 проектов - победителей вошли два проекта от Саратова:
- проект "Волшебная сила искусства" представлен Саратовской региональной общественной организацией "Центр духовной культуры"; в рамках этого проекта в специальных учреждениях г. Маркса и г. Энгельса для неблагополучных несовершеннолетних подростков будут созданы музейные комнаты из копий шедевров мирового изобразительного искусства, а сами воспитанники этих закрытых учреждений смогут стать волонтерами - экскурсоводами;

- проект "Детский выездной клуб любителей оперы и балета" от Благотворительного фонда им. Л.В. Собинова был признан Экспертным советом лучшим в Приволжском федеральном округе; в рамках этого проекта воспитанники детских домов из Саратовской области благодаря лучшим актерам и музыкантам Саратовского Академического театра оперы и балета познакомятся с лучшими образцами классической музыки и танца.

Большинство победивших программ направлены на помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Среди этих проектов: "Академия Робинзонов" (г. Добрянка Пермского края) по организации турпоходов для детей, находящихся в социально-опасном положении; "Куклы, которые любят детей" (г. Йошкар-Ола) по реабилитации детей, переживших домашнее насилие. Проект "Студия "Калейдоскоп" из поселка Решетиха Нижегородской области направлен на работу с детьми из группы риска.
Эксперты отметили также программы помощи детям с ограниченными возможностями. В рамках проекта "Город мастеров" (г. Лаишево Республики Татарстан) будет создана студия прикладного искусства. Программа "Творческая мастерская "Будущее для всех" направлена на организацию совместных занятий детей-инвалидов и их здоровых сверстников. Авторы ульяновского проекта "Пешеходный туризм" займутся спортивной реабилитацией подростков с нарушениями физического развития.
Высокую оценку экспертов получили программы поддержки одаренных детей: "Шудо егит дыр. Счастливая смена" (п. Игра Удмуртской Республики), а также "Творческая лаборатория "Одаренные дети", развивающая детей из села Иньва Пермского края.
Не остались без внимания и программы, приобщающие детей к высокому миру искусства. Специалисты проекта "Мы рисуем жизнь" из Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи будут обучать детей из реабилитационных центров рисованию, а также проводить занятия по истории искусств
Победители получат денежный грант в размере 120 000 рублей. После завершения проектов они представят отчеты о целевом использовании средств, а также о своих конкретных достижениях и успехах.Общероссийская благотворительная программа "Новый день" учреждена Росбанком в 1999 году и является одной из первых крупных инициатив российского бизнеса по поддержке некоммерческих организаций, оказывающих помощь детям. За восемь лет существования программы была оказана помощь более чем 470 благотворительным проектам на общую сумму около 1,6 млн. долларов.

Последние новости банка