СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 29.03.2024

USD 92.2628 -0.3291
EURO 99.7057 -0.5647

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Фотографии саратовского исторического особняка увидят жители и гости столицы

17 апреля 2019 10:36

Фотографии здания Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России на ул. Советской представлены на Никитском бульваре в Москве, где открылась выставка «Дом для банка».

Особняк был построен в 1808-1810 г. и с самого начала выделялся среди других каменных домов города своей красотой и размерами: в доме было тридцать комнат и бальная зала. Здание было жилым, часть помещений сдавалась в аренду.

В 1837 году в этом доме останавливался наследник российского престола Александр Николаевич, - будущий император Александр II, основатель Государственного банка Российской империи - вместе со своим наставником, русским поэтом Василием Жуковским.  В пятидесятые годы XIX века здесь в качестве репетитора сына вице-губернатора часто бывал Николай Чернышевский - на тот момент выпускник историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета, а в последующем - писатель и публицист. В 1867 г. казенная палата города предоставила здание Саратовскому отделению Государственного банка.

Всего на выставке «Дом для банка» представлены 30 фотографий памятников истории и культуры, в которых в настоящее время располагаются учреждения Центрального банка Российской Федерации. Экспозиция приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, Дням исторического и культурного наследия в Москве. Познакомиться с экспозицией все желающие могут до 30 апреля 2019 года.

 

3 2 1