СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 20.04.2024

EURO 99.5797 -0.9519
USD 93.4409 -0.6513

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Первый диктант по кибербезопасности написали саратовские школьники

11 апреля 2019 09:24

10 апреля в областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина школьники из разных образовательных учреждений Саратова проверили свои знания на диктанте по киберграмотности.

Используя личные смартфоны и планшеты, дети ответили на 20 практических  вопросов. Они касались общих правил поведения в сети Интернет и грамотности в сфере платежных услуг. Например, как безопасно пользоваться платежной картой, интернет-сервисами и мобильными приложениями.  Насколько правильно удалось справиться с заданиями, ребята узнали сразу по окончании диктанта, получив результаты на электронную почту.

«Современные дети все чаще используют гаджеты для проведения платежей и переводов, совершают покупки в сети Интернет. Они быстро осваивают новые цифровые продукты. И главное здесь – научить ребят правильно и безопасно ими пользоваться.  Диктант помог им проверить свои знания по кибербезопасности, они узнали, как защитить свои деньги на банковских картах», - отметила управляющий Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова.

По завершении специалисты Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России провели мастер-класс  и подробно разобрали все вопросы.

В кибердиктанте – пилотном проекте Банка России и Российской государственной детской библиотеки приняли участие ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Екатеринбурга, Кирова, Липецка, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Саратова и Рязани. В следующий раз география проекта и число участников будут расширены.

5