СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 18.04.2024

EURO 100.2787 0.3446
USD 94.3242 0.2500

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Саратовские финансисты поделятся опытом со школьниками и студентами

13 сентября 2017 09:59

В Саратовской области 8 сентября стартовала Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Событие приурочено ко Дню финансиста.

Одно из первых открытых занятий состоялось в МОУ СОШ №6 г. Саратова. Сотрудники Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России рассказали учащимся 10-х классов о национальной платежной системе «Мир», платежной карте, о ее безопасном использовании и преимуществах. Ребята задавали много различных вопросов: сколько максимально денег можно снять в банкомате, есть ли вероятность получить из него фальшивую купюру, как безопасно оплачивать покупки и услуги через Интернет, что такое скимминг, надежны ли бесконтактные платежи и т.д.

По словам заместителя директора по учебной работе МОУ СОШ №6 Ирины Портновой, открытые уроки – это возможность для детей встретиться с практикующими специалистами, которые знают экономику, финансы, основы безопасности в финансовом мире.

До конца сентября представители Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России проведут занятия для учащихся в Саратове и Балаково. Школьники и студенты узнают, для чего каждому человеку нужно быть финансово грамотным, как правильно и рационально пользоваться финансовыми продуктами и услугами, как избегать финансовых ошибок и отстаивать свои права в денежных вопросах.

«Финансовая грамотность наравне с письмом, чтением и арифметикой является обязательным атрибутом современного человека, – отмечает управляющий Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова. - Поэтому азам финансовой грамотности необходимо обучать со школьной скамьи. Если молодые ребята будут подкованы в финансовых вопросах, смогут вести личный и семейный бюджет, научатся применять финансовое планирование, они смогут  грамотно и рационально принимать финансовые решения по управлению своими доходами и расходами, вложениями и обязательствами».

В рамках Всероссийской акции школьники из Саратова и Энгельса также посетят музейно-экспозиционный фонд Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России

.Изображение 020 Изображение 032