СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 26.04.2024

USD 92.1314 -0.3744
EURO 98.7079 -0.2039

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Саратовское отделение Банка России посетили школьники и студенты

23 марта 2016 18:03

С 14 по 20 марта в Саратовской области прошли образовательные мероприятия по финансовой грамотности для детей и молодежи, приуроченные к Всемирной неделе денег. Активное участие в организации и проведении недели финансовой грамотности приняли Отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и министерство образования Саратовской области.

В Отделении Банка России были проведены интерактивные лекции для 260 школьников и студентов образовательных учреждений Саратова и Энгельса. Сотрудники Отделения рассказали об истории происхождения денег, истории российских денег, ознакомили с признаками платежеспособности российских банкнот и монет. В ходе занятий ребята могли не только увидеть на картинках, но и реально пощупать «товарные деньги», деньги из пластика, «денежный мусор» (утилизированные ветхие российские банкноты). Лекции проходили в оживленной форме: учащиеся активно задавали вопросы о деньгах, в том числе электронных, о признаках подлинности российских банкнот.  

Для всех участников мероприятий были организованы экскурсии по выставочному залу музея Отделения. Посетители увидели серебряные дирхемы Золотой Орды XIV века, серебряные копейки Русского царства – «свидетелей» Медного бунта 1662 года, тяжелую российскую медную монету XVIII века, разменные мелкие деньги периодов «серебряного» и «золотого» монометаллизма в России XIX века, а также монеты и банкноты XX столетия. Кроме того, школьники и студенты узнали об истории наличного денежного обращения в России в XX веке и познакомились с работой банковской техники.

Всемирная неделя денег – ежегодное образовательное мероприятие, проводимое с целью помочь молодым людям стать экономически ответственными, образованными и уверенными в себе.

 

 По информации Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Изображение 055