СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 26.04.2024

USD 92.1314 -0.3744
EURO 98.7079 -0.2039

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Выставка денег и не только… (Банку России – 155 лет)

30 декабря 2015 11:38

В 2015 году Банк России отметил 155 лет со дня учреждения императором Александром II в 1860 году Государственного банка Российской империи. С этого времени на протяжении более полутора веков отечественный центральный банк оставался неизменно востребованным в те или иные исторические периоды, в условиях разных хозяйственных укладов. Государственный банк Российской империи, Народный банк РСФСР, Государственный банк СССР, Центральный банк Российской Федерации… Менялись названия банка, но сохранялась суть его деятельности: обеспечение в стране бесперебойного денежного обращения, создание благоприятных условий для развития национальной экономики.

Приоритетом деятельности Государственного банка стало проведение сбалансированной финансовой политики, которая обеспечивала бы потребности развития экономики России. Для решения этой задачи была проведена реорганизация банковского сектора, что позволило кредитным учреждениям стать более эффективными и выйти на хороший для своего времени уровень банковского обслуживания как населения, так и хозяйственной деятельности.

Государственный банк унаследовал от Коммерческого банка небольшую сеть территориальных учреждений: семь контор и четыре временных отделения. Конечно, такая слабая филиальная сеть не соответствовала задачам главного банка империи. Государственному банку необходимы были денежные ресурсы, их источником могли и должны были стать экономически развитые провинции России. 13 июля (1 июля по старому стилю)  1864 года одним из первых в стране было открыто Саратовское отделение Государственного банка Российской империи. В первые годы своего существования  Саратовское отделение Государственного банка проводило прием вкладов на хранение, открытие текущих счетов (срочных и бессрочных), перевод денежных сумм от казначейства и частных лиц в другие конторы и отделения, обмен кредитных билетов (ветхих на новые, крупных на мелкие). 

В конце XIX века Государственный банк стал центральным эмиссионным учреждением страны, регулятором денежного обращения, «банком банков». Проведенная на рубеже XIX-XX веков денежная реформа значительно укрепила российский рубль и создала благоприятные условия для развития торговли и предпринимательства в государстве.

Двадцатый век для нашей страны стал временем серьезных испытаний. Адекватно реагируя на экономический кризис начала XX века и революционные события 1905-1907 годов, Государственному банку удалось стабилизировать денежное обращение, обеспечить финансирование развития промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Однако Первая Мировая война и революции 1917 года нанесли существенный удар по экономике страны, вплоть до отказа от товарно-денежных отношений и закрытия Государственного банка в период политики «военного коммунизма».

Открытый вновь в 1921 году Государственный банк СССР – это уже единый кредитный, расчетный и кассовый центр, орган денежного регулирования. Банк обеспечивал индустриализацию страны в 1920-1930-х годах, функционирование финансовой системы в годы Великой Отечественной войны, восстановление экономики в послевоенные годы и ее модернизацию в 1960-1980-х годах. В 1990-х годах Банк России, проведя три денежные реформы, справился со всеми вызовами кризисного времени, поборол гиперинфляцию и сформировал банковскую систему современной России.

В настоящее время Центральный банк Российской Федерации – это не только эмиссионный центр государства, осуществляющий функции рефинансирования коммерческих банков, банковского регулирования и надзора, валютного регулирования и валютного контроля, но и мегарегулятор всех финансовых рынков страны. Сегодня, как и 155 лет назад, перед Банком России стоят важные, сложные и масштабные задачи по проведению единой государственной денежно-кредитной политики, организации наличного денежного обращения, развитию национальной платежной системы, а также по контролю над финансовой системой государства.

В этот юбилейный для Банка России год в Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы состоялось открытие совместного выставочного проекта Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Министерства культуры Саратовской области «Банку России – 155 лет: саратовские страницы истории».

В первом разделе выставки «Рабочие будни банковского служащего» экспонируются  предметы, которыми ежедневно в своей профессиональной деятельности пользовались сотрудники Саратовского отделения Государственного банка. Особое внимание заслуживают весы завода «Метрон» Гостреста точной механики 1920-х годов выпуска, предназначенные для определения веса драгоценных металлов, подлинный вексель 1869 года, ценные бумаги начала XX века и элементы сейфового оборудования.

Во втором разделе выставки «История денежного обращения в России в XX веке» представлены подлинные банкноты, начиная с периода денежной реформы С.Ю. Витте в 1898-1900 годах до билетов Банка России образца 1993 года.

Третий раздел выставки «Банковская техника в XX веке» рассказывает об истории развития устройств, предназначенных для счета банкнот и проверки их подлинности в XX веке, а также дает представление о технологии пересчета, упаковки, проверки подлинности и уничтожения ветхих банкнот в XXI веке.

Выставка работает в дни новогодних и рождественских каникул, вплоть до середины февраля 2016 года. Материалы выставки будут интересны и познавательны для учащихся образовательных учреждений, студентов вузов, краеведов и коллекционеров, для всех, кто интересуется историей денежного обращения в России, развитием банковского сектора в нашем регионе, кому небезразлична история родного края.

 

По информации Отделения по Саратовской области Волго-Вятского

главного управления Центрального банка Российской Федерации