СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 29.03.2024

USD 92.2628 -0.3291
EURO 99.7057 -0.5647

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Финансисты провели уроки в учебных заведениях области

19 сентября 2014 10:46

8 сентября 2014 года в Саратовской области прошла Всероссийская акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях», приуроченная к государственному профессиональному празднику «День финансиста». Этот праздник отмечается с 2011 года ежегодно 8 сентября и посвящен всем работникам финансовой сферы. Всероссийская акция для Саратовской области стала уже традиционным мероприятием и проводится третий год подряд благодаря поддержке Правительства Саратовской области, регионального министерства образования, Главного управления Банка России по Саратовской области.
В прошедшей акции приняли участие 260 экспертов-лекторов от Главного управления Банка России по Саратовской области, банков и других финансовых организаций. Отрадно, что с каждым годом масштаб проведения акции расширяется, увеличивается количество населенных пунктов, лекторов, учебных заведений и слушателей. Если в 2012 году в этой акции участвовали только специалисты банковского сектора, то в 2013 году к ней присоединились сотрудники страховых организаций, областных и муниципальных органов исполнительной власти, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области, а в 2014 году список участников пополнили сотрудники инвестиционных и микрофинансовых организаций. В рамках акции специалисты финансовой сферы (эксперты – лекторы) провели открытые уроки, мастер-классы и деловые игры в 260 учебных заведениях в 34 населенных пунктах области. Занятия посетили более 12,6 тыс. школьников и студентов.
В ходе занятий ученики и студенты ознакомились с основами финансовой безопасности, рационального использования финансовых продуктов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг. Кроме того, эксперты рассказали ребятам и о том, как правильно вести и планировать личный бюджет, о значимости учета доходов и расходов, о достижении финансовых целей за счет составления личного финансового плана.
Большой интерес у школьников вызвала информация о потребительском кредитовании, использовании банковских платежных карт, дистанционном банковском обслуживании. Поступали и вопросы от слушателей. Ребят интересовало: как работает система страхования вкладов; вернут ли деньги по вкладу, если банк обанкротится; что делать, если потерял банковскую карту; куда лучше вложить свободные средства. Эксперты смогли ответить не только на все вопросы ребят, но и поделиться личным опытом и жизненными примерами.
Проведение уроков по финансовой грамотности – вызов времени. Сегодня финансовая грамотность россиян, от школьников до пенсионеров, находится на достаточно низком уровне. Несомненно, этой науке необходимо обучать со школьной скамьи, работу вести как со школьниками, так и студентами. Имея основной багаж финансовых знаний, им будет проще вступать во взрослую жизнь – управлять своими доходами и расходами, обдуманно и взвешенно принимать решения по использованию кредитных продуктов, грамотно инвестировать и сберегать свои средства.
Представители финансового сектора с большим удовольствием принимают участие в мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности. Осознавая важность подобных мероприятий, и какое значение это имеет для будущего страны, финансисты и впредь будут заниматься просвещением молодежи.