СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 26.04.2024

USD 92.1314 -0.3744
EURO 98.7079 -0.2039

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

О выплате дивидендов владельцам акций акционерного общества

01 августа 2014 12:53

Ежегодно с 01 марта по 30 июня в акционерных обществах проходят общие собрания акционеров, на которых одним из вопросов рассматривается выплата дивидендов по итогам завершенного финансового года.
Право акционера на получение дивидендов закреплено в статьях 31 и 32 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - ФЗ «Об акционерных обществах»)
Акционер может реализовать право на получение дивидендов только в том случае, если решение о выплате дивиденда и его размере принято общим собранием акционеров акционерного общества. Исключением является безусловная обязанность акционерного общества выплатить дивиденды владельцам привилегированных акций, размер дивидендов (порядок определения размера дивидендов) по которым определен уставом такого общества.
Кроме того, акционерам следует знать, что с 01.01.2014 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», внесенные Федеральным законом № 282-ФЗ и касающиеся порядка выплаты дивидендов акционерам общества.
Во-первых, дата составления списка лиц, имеющих право на дивиденды, теперь определяется общим собранием акционеров, на котором принято решение о выплате дивидендов, и устанавливается после его проведения в соответствии с пунктом 5 статьи 42 ФЗ «Об акционерных обществах».
Ранее список лиц, имеющих право получения дивидендов, составлялся заблаговременно до проведения общего собрания акционеров, на котором подлежал рассмотрению вопрос о выплате соответствующих дивидендов.
Во-вторых, изменен порядок расчета срока выплаты объявленных дивидендов. До 01.01.2014, по общему правилу, срок выплаты дивидендов не должен был превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В настоящее время сроки выплаты дивидендов составляют:
- номинальным держателям и доверительным управляющим – профессиональным участникам рынка ценных бумаг, зарегистрированным в реестре акционеров, – 10 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов;
- остальным лицам, зарегистрированным в реестре, - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
В-третьих, лица, передавшие принадлежащие им акции в номинальное держание, больше не смогут получить причитающиеся дивиденды непосредственно у акционерного общества. Дивиденды клиентам номинального держателя должны выплачиваться через депозитарий, депонентами которого они являются.
В-четвертых, акционерному обществу запрещено осуществлять выплату дивидендов в наличной денежной форме (из кассы).
Выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам может производиться:
- почтовым переводом денежных средств;
- путем перечисления денежных средств на их банковские счета (при наличии соответствующего заявления указанных лиц).
Акционерам важно помнить, что право требовать выплаты дивидендов возникает только в случае принятия общим собранием решения о выплате дивидендов.
В силу пункта 9 статьи 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» лицо, не получившее объявленных дивидендов, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества.

По информации ГУ Банка России по Саратовской области