СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 19.04.2024

USD 94.0922 -0.2320
EURO 100.5316 0.2529

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Динамичное развитие и качественный рост межрегиональной электронной платежной системы "Волга" . главный итог работы ее участников в 2002 году. Сегодня услуги ПС востребованы 24 тысячами клиентов в 5 городах Нижнего Поволжья и в Москве.

31 марта 2003 17:08

Межрегиональная платежная система "Волга" создана в 1995 году тремя ведущими банками Саратова, Астрахани и Волгограда . ЗАО "Экономбанк", АКБ "ВКАБАНК" и ЗАО "Волгопромбанк". Стратегический партнер учредителей ПС австрийская компания BGS Smartcard Systems AG . европейский лидер в области новейших технологий электронных платежных средств. В качестве платежного инструмента в системе "Волга" используется микропроцессорная карта. В 2000 г. в систему вступил "Саратовский областной коммерческий банк социальной сферы "КОНТО". В конце 2002 г. число участников пополнил еще один саратовский банк - ОАО "Нижневолжский коммерческий банк" (НВК-банк). В настоящий момент участники системы эмитировали 24 тысячи микропроцессорных карт "Волга", платежи по которым обслуживает сеть из 26 ПВНов, 23 банкоматов и 182 торговых терминала.

В Саратове основатель платежной системы "Волга" ЗАО "Экономбанк" - один из крупнейших коммерческих банков региона. Его стратегический партнер, австрийская компания BGS Smartcard Systems AG - европейский лидер в области новейших технологий электронных платежных средств.

Успешно реализовав маркетинговый комплекс, Экономбанк в 2002 году сумел привлечь новых клиентов во всех сегментах своего карточного бизнеса. На 50% выросло число карт-счетов "Волга". На конец года их количество превысило 18 тысяч. Остатки денежных средств на этих счетах составили 184,7 млн. рублей. Прирост по сравнению с 2001 годом - 72,3 млн. рублей. Это лучший показатель на рынке пластика в Саратове.

Основной массив владельцев карточек "Волга" составили участники зарплатных проектов. В минувшем году число обладателей электронных кошельков в этом сегменте карточного бизнеса Экономбанка выросло на 60%. Сегодня действует 185 таких проектов. Главным образом они "привязаны" к бизнес-структурам, которые работают в приоритетных сферах экономики региона.

Владельцы карт "Волга" в 2002 году использовали свои электронные кошельки при оплате товаров и услуг в 2,9 раза чаще, чем в 2001. В минувшем году также в 3,5 раза вырос объем безналичных покупок, оплаченных через терминалы, установленные Экономбанком в торговых предприятиях, сфере услуг, на АЗС Саратова и Энгельса. Экономбанк вошел в число 30 российских банков с наибольшими объемами операций с пластиковыми картами.

Клиентов привлекает взвешенная тарифная политика, проводимая банком, система поощрения их лояльности, действующая в торговле. Эта система предусматривает скидки до 10 % при покупке по карточке товаров и услуг. Объем продаж по карте "Волга" в торговой сети Саратова уже второй год значительно превышает соответствующий показатель для других карт, эмитированных банками города, в том числе VISA и EUROPAY.

Закрепить эту позитивную тенденцию, полнее реализовать потенциал смарт-карты, повысить уровень сервиса для клиентов помогла активная работа по оптимизации инфраструктуры обслуживания. За прошедший год удалось почти удвоить количество терминалов и довести их количество до 131. Кроме того, действует сеть из 9 пунктов группового самообслуживания, 12 пунктов выдачи наличных в семи филиалах Экономбанка в Саратове, Энгельсе и Балакове, а также в двух банках Москвы. К услугам владельцев карточек "Волга" также 12 банкоматов. И по этим показателям Экономбанк занимает достойное место на рынке пластика своего региона.

Привлекательность платежной системы "Волга" стимулировала рост числа ее участников. В декабре минувшего года ПС в Саратове пополнил новый член . ОАО "Нижневолжский коммерческий банк" (НВК-банк). На 2003 год Экономбанк и его партнеры по карточному бизнесу ставят амбициозную, но вполне выполнимую задачу . сделать МПК "Волга" лидером на саратовском рынке карт. Для этого у нас есть солидные конкурентные предпосылки: уже сегодня "Волга" . это не только доходность, мобильность, легкость обналичивания, но и средство платежа, удобное и надежное в любых жизненных ситуациях.

Последние новости банка