СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 28.03.2024

EURO 100.2704 -0.1417
USD 92.5919 0.0174

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

12 ноября 2002 года - День работника Сбербанка.

11 ноября 2002 16:30

С 1998 года дата 12 ноября является профессиональным праздником всех, кто трудится в системе сберегательного дела - в Сбербанке России. Многочисленные перемены в политической и социально-экономической жизни нашей страны оказывали непосредственное влияние на характер работы и статус сберегательной системы, изменяли философию и идеологию ее развития.
Пройдя длинный путь от сберкасс до современного универсального банка с уникальным опытом в сберегательном деле, Сбербанк России был и остается надежным инструментом хранения народных средств и приумножения личных сбережений, прочной опорой государства в осуществлении планов экономического развития страны.
161-ую годовщину со дня создания Сбербанк России встречает в качестве одной из наиболее быстро и эффективно развивающихся структур российской экономики. По основным результатам Сбербанк России занимает первое место среди банков Центральной и Восточной Европы. Сбербанк значительно опережает остальные отечественные банки по основным показателям развития.
Основной показатель доверия Сбербанку - это размещение населением на его счетах средств со все большим сроком хранения. Люди уверены, что и через год и через два быть клиентом Сбербанка будет не менее выгодно и престижно, чем сейчас.
Саратовское ОСБ 8622 сообщает: Доля долгосрочных вкладов в филиалах Сбербанка области выросла за девять месяцев т.г. в 1,5 раза. Понимая свою социальную миссию, банк стремится предоставить самые благоприятные условия прежде всего менее защищенным гражданам - пенсионерам. 72% всего прилива сбережений в 2002 году произошло по пенсионным вкладам.
Общая сумма вкладов населения в целом по области достигла на начало октября 7,3 млрд. рублей. Количество вкладов - 4,6 млн. счетов, что почти в два раза больше, чем все население Саратовской области. Таких результатов Сбербанку удалось достичь не только за счет авторитета банка, который складывался десятилетиями. С 15 августа гражданам были предложены еще 15 новых видов вкладов в рублях, долларах США и евро. Введены срочные переводы денег за 24 часа и многое другое.
На территории области действует почти 700 филиалов. Широкая филиальная сеть обеспечивает доступность банковских услуг каждому клиенту. Наличие собственной электронной системы расчетов, возможность оперативного перераспределения ресурсов, комплексного обслуживания клиентов по всей территории области, Поволжского региона и всей России в целом.
Отделения Сбербанка России - основные операторы на рынке кредитования нашей области. Причем наиболее значительные объемы проходят через Саратовское головное ОСБ 8622. Сегодня наше ОСБ, оборудованное по последнему слову техники и дизайна, - мощный и серьезный конкурент других коммерческих банков на региональном рынке. Инвестиционная кредитная политика направлена на развитие реального сектора экономики. ОСБ области вложили в это направление 52% совокупного кредитного портфеля. Причем больше всего средств было направлено на промышленность и строительство - 42%. Доля Сбербанка в общей сумме вложений коммерческих банков в сельское хозяйство области составила 55%.
Объемы кредитов, выданных гражданам за 9 месяцев т.г. выросли в полтора раза и достигли 0,6 млрд. рублей. Введен новый вид кредитов для населения - образовательный. Эта банковская услуга имеет большое социальное значение - тем самым Сбербанк способствует росту образовательного уровня населения.
Сбербанк уделяет серьезное внимание кредитованию малого и среднего бизнеса области, что в немалой степени способствует созданию экономически активной предпринимательской среды. В кредитном портфеле ОСБ области доля кредитов на развитие малого и среднего бизнеса составила 27%.
Доля ОСБ области на рынке пластиковых карт сейчас составляет 35% и она продолжает расти одновремено с ростом количества эмитированных карт. Всего выпущено более 42 тыс. карт, причем 60% из них приходится на карты международных платежных систем. Наряду с увеличением числа карт растут и возможности для их использования. Сеть банкоматов включает в себя 27, а количество пунктов выдачи наличных - 117. Принято на обслуживание более 100 торговых точек. Дополнительным потенциалом для роста стало принятие Сбербанком функций расчетного агентства по договору с компанией Europey International.
Принимаются меры к улучшению обслуживания клиентов. В настоящее время в ОПЕРО Саратовского ОСБ готовится к открытию VIP-зал для особо значимых клиентов. Однако и в обычных филиалах производится ремонт, техническое перевооружение, создание дополнительных рабочих мест с тем, чтобы клиенты не теряли времени на обслуживание. Например, в октябре т.г. открыт филиал 8622/012 Саратовского ОСБ, специализированный только на приеме налоговых и других платежей в бюджет.
Сегодня в учреждениях банка Саратовской области работает более 4 тысяч человек, 81% из которых с высшим образованием. В банк охотно идет работать молодежь. Но основа кадрового потенциала - опытные высококвалифицированные специалисты в возрасте от 30 до 50 лет. Такое соотношение молодости и опыта позволяет банку не стоять на месте.
Поздравляем всех саратовцев с Днем работника Сбербанка России.
Ведь настоящее и будущее народного банка неразрывно связано с благополучием его акционеров, вкладчиков и клиентов, а значит и всех нас.

Сектор общественных связей Саратовского ОСБ 8622.

Последние новости банка