СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 19.04.2024

USD 94.0922 -0.2320
EURO 100.5316 0.2529

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Пресс-конференция первого заместителя председателя Правления Росбанка Игоря Антонова и директора Дирекции розничного бизнеса Максима Дружинина

19 декабря 2008 11:31

16 декабря в Москве прошла пресс-конференция первого заместителя председателя Правления Росбанка Игоря Антонова и директора Дирекции розничного бизнеса Максима Дружинина, посвященная формированию новой политики банка в области работы с частными клиентами и соответствующим изменениям продуктовой линейки.

В своем выступлении Игорь Антонов отметил, что в настоящее время банк меняет акценты в розничном клиентском сегменте. По его словам, повышенное внимание сейчас уделяется потребителям со средним и выше среднего доходами, так называемому middle class plus. Под него адаптируется продуктовый ряд и добавляются новые услуги. В декабре в Росбанке начало действовать предложение "Сберегательный счет", позволяющее клиентам получать повышенные проценты на свои текущие счета - до 5 % в рублях и 3,5 % в валюте. Первый заместитель председателя правления также рассказал, что в рамках единой продуктовой линии "Сбережения" Росбанк разработал и начал внедрение нового подхода к обслуживанию клиентов, предложив комплекс привилегированных и взаимодополняющих услуг, в частности новый вклад "Росбанк - Societe Generale" с капитализацией процентов и доходностью до 12,2% в рублях и 7,95% в иностранной валюте, а также универсальный вклад "Важный клиент Росбанка" с капитализацией процентов и доходностью до 12% в рублях и 7,95% в иностранной валюте. По данному вкладу предусмотрена возможность оформить бесплатно карту VISA Gold с бесплатной годовой страховкой от потери и кражи.

Отвечая на вопросы журналистов о текущей ситуации в розничном блоке банка, Игорь Антонов отметил, что в 2009 году Росбанк планирует увеличить объем депозитов физических лиц на 3-5%, по сравнению с тем объемом, что будет зафиксирован на 31 декабря текущего года. В этом году банк рассчитывает довести розничный портфель вкладов до 94 млрд. рублей. Приток средств будет обеспечен, прежде всего, за счет вывода на рынок новых продуктов. В прошлом месяцев он достиг 1%, а в первые две недели текущего месяца положительная динамика составила уже 3%.
По словам Игоря Антонова банк ожидает рост кредитного портфеля по физическим лицам по итогам 2008 года на уровне 40%, а в 2009 году - минимум на 20%. В кризисное время Росбанк не прекратил работать ни по одной из кредитных программ, а лишь усилил требования к клиентам ? потенциальным заемщикам. "По всем кредитным программам у банка есть нормальная динамика, хотя общий объем выдаваемых в ноябре и декабре новых кредитов сократился по сравнению со среднемесячными темпами в текущем году", - сказал Игорь Антонов во время выступления.
В завершение Игорь Антонов подчеркнул, что банк стремится реструктурировать региональную сеть, сокращая издержки за счет перевода филиалов в операционные офисы и уменьшая инвестиции в открытие новых подразделений. Если в прошлом году у Росбанка было 65 филиалов, то к концу года останется 55, а в следующем году банк намерен преобразовать в операционные офисы еще 10 филиалов, что сократит расходы на их содержание.

Последние новости банка