СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 18.04.2024

EURO 100.2787 0.3446
USD 94.3242 0.2500

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Внимание, мошенники: простые правила финансовой безопасности

22 июня 2020 14:53

В Отделении по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации напоминают, как обезопасить себя от действий мошенников, которые с помощью СМС пытаются присвоить деньги граждан, играя на их эмоциях и желании быстро и легко заработать. 

Так, мошенники рассылают СМС-сообщения о крупном выигрыше, при этом они сопровождаются призывом в тот же час отправить подтверждение для получения денег. Злоумышленники предлагают доверчивым гражданам перейти по ссылкам для получения дальнейших инструкций. Однако такие ссылки могут содержать вирус, который крадет персональные данные с гаджета. 

Кроме того, после перехода по ссылке человеку могут предложить ввести реквизиты банковской карты для получения денег. Если человек введет полные данные карты, включая трехзначный код на ее обратной стороне, мошенники могут украсть деньги с его счета.

Для получения «выигрыша» злоумышленники могут попросить перевести на указанный ими счет небольшую сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин или транспортных расходов. После получения денег мошенники перестают выходить на связь.

Помните, что выигрыш в настоящую лотерею предусматривает налоговые обязательства, однако порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не предусматривает перевода денег на электронные счета или электронные кошельки граждан или организаций. Если вы не участвовали в розыгрышах, не выходите на связь с неизвестными.

Контактируя с организаторами розыгрыша, постарайтесь получить от них максимально подробную информацию об акции, условиях участия и правилах проведения. Важно помнить: упоминание вашего имени на интернет-сайте организации не является подтверждением подлинности розыгрыша. 

Эксперты Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России рекомендуют соблюдать простые правила финансовой безопасности:

  • никогда не переходить по ссылкам из СМС-сообщений, полученных с неизвестных номеров;
  • установить лицензионную антивирусную программу на все свои гаджеты: телефоны, планшеты и персональные компьютеры - и регулярно ее обновлять;
  • никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковской карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, ПИН-код и одноразовые пароли.

О других мошеннических схемах и о том, как не попасться на уловки злоумышленников, можно узнать на просветительском портале Банка России «Финансовая культура» в разделах «Осторожно: мошенники» и «Грабли».

Берегите себя и свои средства!