СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 19.04.2024

USD 94.0922 -0.2320
EURO 100.5316 0.2529

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Руководителей саратовских предприятий торговли и общепита продолжают знакомить с новыми банкнотами 200 и 2000 рублей

05 февраля 2018 16:01

В Отделении Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России с руководителями крупных сетевых магазинов, гипермаркетов и предприятий общественного питания обсудили вопросы обращения новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

«По дизайну новые банкноты отличаются от других купюр привычных номиналов. Как и другие российские деньги, это такое же законное средство платежа, обязательное к приему в магазинах и торгово-сервисных предприятиях», – отметил заместитель управляющего Отделением Саратов Александр Гвоздев.

Эксперты Отделения с начала этого года рассказывают сотрудникам организаций, принимающих платежи, об особенностях новых банкнот. Руководители организаций, заинтересованные в обучении своего персонала по данной тематике, могут направить заявку в Отделение по телефону (8452) 74-21-05. Обучение проводится бесплатно.  

Кстати, для защиты банкнот впервые применены абсолютно новые защитные признаки. Так, на купюре 2000 рублей использован оптический переменный элемент – подвижное золотистое кольцо с изображением стилизованного моста, расположенное справа от центра лицевой стороны банкноты. При повороте купюры заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом. Еще один способ защиты обеих банкнот – применение модернизированной голографической нити. При просмотре под острым углом на ней видно 3D-изображение символа рубля на радужном фоне.