СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 20.04.2024

EURO 99.5797 -0.9519
USD 93.4409 -0.6513

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

«Все чаще при оплате товаров и услуг саратовцы используют платежные карты», - Екатерина Бирюкова

30 марта 2017 16:08

Итоги развития финансового сектора области за 2016 год обсудили в рамках расширенного заседания Коллегии Отделения по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Банка России.

Управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова отметила увеличение активности по использованию банковских карт в регионе. «Все чаще при оплате товаров и услуг саратовцы используют платежные карты, - добавила она. - За прошлый год совершено более 153 млн операций по картам на общую сумму 358 млрд рублей. Это почти на 13% больше, чем в 2015 году».

Кроме того, в регионе активно внедряется карта «Мир». На начало текущего года кредитными организациями, действующими на территории области, выпущено почти 14 тысяч карт «Мир», и число их растет. Карты «Мир» принимают 80% банкоматов и платежных терминалов в регионе. При этом оставшаяся инфраструктура должна быть готова к приему карт «Мир» к 1 июля.

Что касается других показателей развития банковского сектора, общая сумма привлеченных банками средств граждан и организаций Саратовской области за 2016 год увеличилась на 4% до 289 млрд рублей. Ипотечный портфель банков вырос на 12% до 55 млрд рублей. При этом, по-прежнему, уровень просрочки по ипотеке остается низким и составляет менее 1%.

В сфере микрофинансирования также отмечалась положительная динамика. Портфель займов в микрофинансовых организациях Саратовской области за 9 месяцев 2016 года вырос на 82% до 374 млн рублей.

Знаковым событием в 2016 году для Саратовской области стало открытие в сентябре на базе Отделения единого центра сбора и обработки обращений граждан Банка России. «В настоящее время в России действует всего два таких подразделения, куда стекаются все поступившие в Банк России обращения и жалобы от граждан страны, одно из которых в нашем городе. Благодаря их работе значительная часть обратившихся граждан получает ответ в кратчайшие сроки - от нескольких часов до нескольких суток», - добавила Екатерина Бирюкова.

Отделение и областное Правительство во взаимодействии с правоохранительными органами реализовало ряд мер по нормализации ситуации на рынке ОСАГО. В декабре Саратовская область вошла в число регионов, на территории которых функционирует система «Единый агент РСА». Это повысило доступность ОСАГО для населения.

Одним из приоритетных направлений Банка России и Отделения Саратов в частности является повышение уровня финансовой грамотности населения. Эта работа проводится Отделением совместно с министерством образования области и финансовым сообществом региона. В прошлом году в мероприятиях по финансовому просвещению приняло участие более 21 тыс. жителей области.

На совещании было уделено внимание альтернативным источникам средств для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, в т.ч. выпуску региональными предприятиями корпоративных облигаций. «Развитие рынка корпоративных облигаций имеет положительные стороны и для самих участников финансового рынка, и для региона в целом», - подчеркнула заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Вихарева. Она пояснила, что если для частного инвестора – это стабильная доходность, то для «профессионального» (банков, страховых компаний, НПФ и т.п.) – повышение ликвидности за счет диверсификации активов. А для региона плюсом будет высвобождение капитала банков, которое может пойти на кредитование малого и среднего бизнеса.

 В мероприятии также приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Саратовской области Валерий Радаев, представители правительства, руководители правоохранительных, контролирующих органов, финансовых организаций региона.