СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 25.04.2024

EURO 98.9118 -0.6491
USD 92.5058 -0.7860

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Екатерина Бирюкова: «Поврежденные банкноты и монеты можно обменять»

30 декабря 2016 09:39

Зачастую приходится сталкиваться с тем, что в бумажнике оказываются либо порванные банкноты, либо заклеенные, и их не берут в магазинах. Должны ли торгово-сервисные точки принимать к оплате поврежденные деньги, и можно ли их поменять на новые, расскажет управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Екатерина Бирюкова.  

 

Все организации, предприятия, учреждения, индивидуальные предприниматели обязаны принимать во все виды платежей поврежденные монеты и банкноты, если они являются платежеспособными. К таковым относятся банкноты и монеты, которые не содержат признаков подделки и имеют незначительные повреждения: на банкнотах – потертости, загрязнения, изношенности, надорванности, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, оборванные углы и края, а на монетах – мелкие механические повреждения.

 Если вы столкнетесь с поврежденной банкнотой или монетой, не переживайте – обратитесь в ближайший банк для консультации и обмена. В случае если банкноты и монеты Банка России являются платежеспособными, банк взамен поврежденных выдаст аналогичную сумму неповрежденными деньгами или зачислит ее на ваш счет. И я призываю граждан более ответственно и бережно относиться к деньгам, не портить их, чтобы они служили дольше.

Обратите внимание, что не все деньги можно обменять. Не подлежат обмену на территории нашей страны неплатежеспособные банкноты и монеты, которые:

-      содержат признаки подделки;

-      сохранили менее 55% от своей первоначальной площади;

-      склеены из фрагментов, если площадь каждого фрагмента или группы фрагментов, принадлежащих одной банкноте, менее 55% от первоначальной площади банкноты;

-      изъяты из обращения, срок их обмена прошел;

-      расслоены;

-      окрашенные специальной краской;

-      с отпечатанным словом «Образец», «Тест»;

-      отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца;

-      монеты, полностью утратившие изображение.

Отмечу, что банки не взимают плату за производимый обмен, а сумма обмениваемых банкнот и монет не ограничена.

Правила приема-обмена поврежденных банкнот иностранных государств кредитные организации регулируют самостоятельно, поэтому информацию по данному вопросу необходимо уточнять непосредственно в банках.

 

Более подробно ознакомиться с признаками платежеспособности и правилами обмена банкнот и монет Банка России можно на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».