СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 23.04.2024

EURO 99.3648 -0.2149
USD 93.2519 -0.1890

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Памятка автовладельцам! Осмотр транспортного средства после ДТП

29 ноября 2016 17:58

Если произошла авария и ваше транспортное средство пострадало, вам следует обратиться в свою страховую компанию с заявлением о страховой выплате. К заявлению необходимо приложить документы, перечисленные в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности:

1.

заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность потерпевшего;

2.

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя (потерпевшего);

3.

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

4.

согласие органов опеки о попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

5.

справка о ДТП, выданная ГИБДД;

6.

извещение о ДТП, копии протокола об административном правонарушении;

7.

постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела, если при оформлении документов о ДТП участвовали сотрудники ГИБДД, а составление таких документов предусмотрено действующим законодательством.

Полный перечень документов можно найти в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности. Он может меняться в зависимости от ситуации.

 

Потерпевший в ДТП обязан предоставлять поврежденный автомобиль на осмотр страховщику, в противном случае страховая компания имеет право вернуть автовладельцу заявление о страховой выплате без рассмотрения.

Организация осмотра и/или технической экспертизы возлагается на страховую компанию, которая должна провести указанные мероприятия в течение 5 рабочих дней после поступления заявления о страховой выплате и предусмотренных правилами документов.

Дату, место и время проведения осмотра страховая компания согласовывает с автовладельцем.

Если транспортное средство не на ходу, сообщите об этом в заявлении о страховой выплате, указав, по какому адресу оно находится. Осмотр пройдет по месту его нахождения.

 

По информации Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации