СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 23.04.2024

EURO 99.3648 -0.2149
USD 93.2519 -0.1890

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Екатерина Бирюкова: «Приглашаю всех желающих посетить музей истории банковского дела»

21 октября 2016 11:07

Экспозиция музея Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделения Саратов), созданная в 2014 году, охватывает историю регионального банковского сектора с 60-х годов ХIХ века по настоящее время. Чем удивителен музей и как его можно посетить - рассказывает управляющий Отделением Саратов Екатерина Бирюкова.

Музей хранит историю  становления  и развития Отделения Саратов и банковского сектора всего региона. В его постоянной экспозиции представлены образцы старинной мебели и банковской техники, подлинные фотографии и документы, монеты,  банкноты и другие реликвии. Всего фонды музея насчитывают более 2000 редких и подлинных экспонатов.

Особого внимания посетителей заслуживает историческая реконструкция рабочего кабинета банковского служащего конца ХIХ века - начала ХХ века. Не меньший интерес вызывают старинный сейф весом более 2 тонн петербургской фирмы Сан-Галли, кованый сундук конца ХIХ века для хранения денег, банковских документов, ценных бумаг, а также «денежный дождь» из банкнот с периода «золотого» монометаллизма в России до современных и макет комплекса исторических зданий Отделения.

Стараниями сотрудников Отделения собрана богатая коллекция монет и банкнот начиная с XIV века. Посетители могут увидеть серебряные дирхемы Золотой Орды XIV века, серебряные копейки Русского царства - «свидетелей» Медного бунта 1662 года, тяжелую российскую медную монету XVIII века, разменные мелкие деньги различных периодов царской России, а также монеты и банкноты XX столетия.

Почетное место в экспозиции музея Отделения заняла история вычислительной техники XX века. Счеты, арифмометр, электронные калькуляторы и другая вычислительная техника поражают не только внешним видом, но и работоспособностью. Посетителям музея представляется уникальная возможность войти в образ банковского кассового работника и поработать на счетной машинке 1990-х годов.

Музей Отделения непрерывно совершенcтвуется. В его выставочном зале регулярно проводятся экскурсии для школьников и студентов, а также для гостей нашего города. Активно проходят в музее занятия по финансовой грамотности – этому направлению Центральный банк Российской Федерации уделяет особое внимание, прилагая усилия к тому, чтобы граждане обладали необходимым объемом финансовых знаний, навыков и умений.

Приглашаем всех желающих посетить Музей Отделения Саратов. Для этого необходимо предварительно записаться по телефону 74-22-39, 74-21-39.