СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 25.04.2024

EURO 98.9118 -0.6491
USD 92.5058 -0.7860

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

В Саратовской области появились памятные банкноты, посвященные Крыму и Севастополю

07 июля 2016 16:45

В коммерческие банки Саратовской области поступила памятная банкнота Банка России образца 2015 года номиналом 100 рублей, посвящённая принятию в Российскую Федерацию Республики Крым и образованию в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Крымская купюра выпущена Банком России 23 декабря 2015 года и продолжает городскую серию российских банкнот. Банкнота изготовлена на тонированной в светло-желтый цвет хлопковой бумаге. Одна сторона банкноты посвящена Севастополю, другая – Крыму. Основные изображения стороны, посвященной Севастополю, – Памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины И.К. Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде». Основное изображение стороны, посвященной Крыму, – декоративный замок «Ласточкино гнездо». Банкнота имеет вертикальное орнаментально-художественное оформление. Преобладающий цвет банкноты – оливково-зеленый.

При разработке банкноты большое внимание уделено ее защитным признакам, причем наряду с традиционными методами защиты были использованы и новые, более совершенные, защитные признаки. В бумагу внедрена широкая защитная нить, выходящая на поверхность в окне фигурной формы на стороне банкноты, посвященной Севастополю. Многотоновый комбинированный водяной знак расположен на светлом поле в верхней части банкноты. Также впервые в оформлении банкноты был использован символ российского рубля. Его можно увидеть на стороне, посвященной Севастополю, при рассматривании банкноты под разными углами.     

Интересным нововведением стал вписанный в дизайн купюры QR-код. Он содержит ссылку на страницу сайта Банка России с историко-тематической справкой о памятной банкноте.

Тираж Крымской банкноты, так же, как и банкноты Банка России, посвященной Олимпийским играм в Сочи, составил 20 миллионов экземпляров. Данная банкнота является законным платежным средством на территории Российской Федерации и обязательна к приему во все виды платежей.

банкнота1 банкнота2

Отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации