СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 24.04.2024

EURO 99.5609 0.1961
USD 93.2918 0.0399

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Банку России – 155 лет: саратовские страницы истории

30 декабря 2015 12:19

В Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы 29 декабря состоялось открытие выставки «Банку России – 155 лет: саратовские страницы истории». Выставка будет работать до середины февраля 2016 года.

Первыми ее посетителями стали сотрудники Саратовского отделения Банка России, музейные работники, учащиеся школы №63 г. Саратова, представители СМИ. Выставка была организована при участии  Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, министерства культуры Саратовской области, Саратовского государственного музея боевой и трудовой славы.

С приветственным словом к гостям выставки обратилась Екатерина Бирюкова, управляющий Саратовским отделением Банка России: «В уходящем году Банк России отметил 155 лет со дня своего основания. Сегодня, как и полтора века назад, перед Банком России стоят важные, сложные и масштабные задачи по проведению единой государственной денежно-кредитной политики, организации наличного денежного обращения, развитию национальной платежной системы, а также по контролю над всей финансовой системой государства.

Саратовское отделение, как территориальное учреждение Государственного банка, было открыто в России одним из первых – 13 июля 1864 года. С этого времени отделение успешно решало стратегические задачи, поставленные Государственным банком страны.

Для выставки мы подобрали наиболее ценные и редкие экспонаты. Здесь представлены изделия для определения веса драгметаллов, элементы сейфового оборудования, устройства, предназначенные для счета банкнот и проверки их подлинности, ценные бумаги и банкноты ХIХ-XX веков. Все экспонаты подлинные».

Первый заместитель министра культуры Саратовской области Лариса Сорокина отметила, что 155 лет для организации – это огромнейший срок. Замечательно, что в Саратовском отделении Банка России есть люди, которые бережно относятся к истории организации, пытаются её сохранить и донести до жителей нашего города.

Обращаясь к участникам мероприятия, директор ГАУК «Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы» Татьяна Найдина обратила внимание, что за небольшой промежуток времени в Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы открылось четыре передвижных выставки, и каждая выставка является новой страницей в истории трудовой славы Саратовской области. Экспонаты сегодняшней выставки дают представление об истории развития денежных знаков и ещё много интересного.       

Торжественное открытие выставки завершилось экскурсией по экспозиции, во время которой гости ознакомились с историей денежного обращения в России в XX веке, увидели предметы и банковскую технику, которыми ежедневно в своей профессиональной деятельности пользовались сотрудники Саратовского отделения Государственного банка.   

Отделение по Саратовской области Банка России приглашает посетить выставку жителей и гостей Саратова, а также всех неравнодушных к истории развития банковского дела на территории области.

 

По информации Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Прикрепленные файлы: