СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 19.04.2024

USD 94.0922 -0.2320
EURO 100.5316 0.2529

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

Новации федерального законодательства в сфере учета прав на ценные бумаги

01 октября 2014 11:45

С 02 октября 2014 года ни одно акционерное общество не вправе вести реестр владельцев именных ценных бумаг (реестр акционеров) самостоятельно. Эта норма введена Федеральным законом от 02.07.2013 № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и распространяется на все без исключения организации, зарегистрированные в форме акционерного общества.

Функции по ведению реестра выполняют регистраторы, коммерческие организации, обладающие лицензией на осуществление данных операций. В течение трех дней после заключения договора с регистратором на ведение реестра акционерное общество обязано довести информацию до общественности и акционеров в следующем порядке:

- разместить уведомление об изменении лица, осуществляющего ведение реестра, на странице в сети Интернет, используемой акционерным обществом для раскрытия информации;

- направить уведомление каждому лицу, зарегистрированному в реестре на дату заключения договора с регистратором, об изменении лица, осуществляющего ведение реестра.

С передачей функции по ведению реестра регистратору акционерное общество утрачивает возможность пользоваться актуальной информацией об акционерах, содержащейся в реестре.

Акционерное общество, не исполнившее обязанность по передаче реестра акционеров регистратору, и его должностные лица несут риск привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 15.22. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При обращении к регистратору следует помнить, что это коммерческая организация, оказывающая возмездные услуги как самому акционерному обществу, заключившему с ним договор на ведение реестра, так и акционерам этого общества.

Любая операция в реестре проводится регистратором после ее оплаты в соответствии с утвержденным прейскурантом, за исключением операций, которые в силу закона подлежат исполнению на безвозмездной основе.

Список лицензированных регистраторов размещен на сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделах «финансовые рынки» - «участники финансовых рынков» - «рынок ценных бумаг».

 

По информации Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации