СаратовБизнесКонсалтинг
http://banki.saratova.ru    добавить в избранное

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ / 25.04.2024

EURO 98.9118 -0.6491
USD 92.5058 -0.7860

Услуги для физических лиц

Скрыть/показать

Услуги для юридических лиц

Скрыть/показать

О проекте «Неделя финансовой грамотности и защиты прав потребителей.Нижняя Волга»

09 апреля 2014 10:26

С 7 по 11 апреля 2014 года в Саратове и Энгельсе проходят мероприятия в рамках реализации регионального проекта «Неделя финансовой грамотности и защиты прав потребителей. Нижняя Волга». Организатором акции выступил Экспертный совет по защите прав потребителей при Банке России, в который входят руководители инвестиционных кампаний, пенсионных фондов, представители учебных заведений.   

Члены Экспертного совета проводят мероприятия для разных целевых аудиторий: деловые игры для школьников, семинары для учителей, мастер-классы для студентов и преподавателей, круглые столы для предпринимателей, частных инвесторов и руководителей организаций.

7 апреля в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол, посвященный значимости финансовой грамотности и защиты прав потребителей с участием региональных министерств и ведомств, кредитных организаций региона, СМИ. С приветственным словом выступил Анатолий Гавриленко, председатель Экспертного совета по защите прав потребителей при Банке России. В частности, он отметил важность проведения подобных мероприятий в регионах, поскольку в каждом субъекте РФ существует определенные проблемы с финансовой грамотностью населения, процветает мошенничество в финансовой сфере, в том числе и в Саратовской области.

В ходе заседания круглого стола выступила заместитель начальника Главного управления Банка России по Саратовской области – начальник Экономического управления Екатерина Бирюкова. Она обозначила, что  главная назревающая проблема для банков и общества – рост закредитованности населения. Темпы роста долгов по кредитам граждан значительно превышают темпы роста их доходов. Так, в Саратовской области в 2013 г. на одного человека приходилось 51,6 тыс. рублей кредитов, что в 3,2 раза превышало среднедушевой доход.

Основной причиной закредитованности наших граждан, как пояснила Екатерина Бирюкова, является их неумение грамотно распоряжаться своими денежными потоками из-за отсутствия элементарных знаний о личном финансовом плане. Другая немаловажная причина – агрессивная политика кредитных организаций на рынке потребительского кредитования.

В Главное управление поступает поток обращений граждан с жалобами на действия банков. Основная тематика обращений: навязывание сотрудниками банка дополнительных платных услуг клиенту; введение граждан в заблуждение при заключении кредитного договора на оказание услуг; жалобы граждан на «телефонные атаки» с угрозами со стороны банковских служащих и сотрудников коллекторских агентств при взыскании задолженности. По каждому обращению специалисты Главного управления запрашивают у банка необходимую информацию, чтобы разобраться в ситуации и помочь урегулировать конфликт.

Главное управление уже более 10 лет активно осуществляет мероприятия по повышению финансовой грамотности населения.  Так, двенадцать лет назад Главное управление вместе с банками создало региональный интернет-сайт «Банки Саратова», где можно увидеть условия всех основных услуг банков в актуальном состоянии. На сайте действует раздел «Банковский навигатор», где размещаются материалы по повышению финансовой грамотности в части банковских услуг: для чего нужна каждая услуга, и как ею пользоваться с минимальными рисками. На сайте также активно работает новостная лента, рубрика «вопрос-ответ».

В работе по повышению финансовой грамотности Главное управление приоритетное внимание уделяет молодежи. Главное управление и банковское сообщество ежегодно активно участвует во Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях». В прошлом году открытые уроки по финансовой грамотности прошли в 240 учебных заведениях Саратовской области. Их посетили 11,3 тыс. старшеклассников и студентов в 32 населенных пунктах области. Всего во Всероссийской акции в прошедшем году приняли участие 230 специалистов банковского сектора области: 56 сотрудников Главного управления и 174 – из 34 кредитных организаций региона.

Учитывая многочисленные положительные отклики и неподдельный интерес к таким  урокам, а также в рамках празднования Дня банковского работника 2-6 декабря 2013 года Главное управление совместно с кредитными организациями региона провели открытые уроки по финансовой грамотности для старшеклассников и студентов в учебных заведениях  нашей области.

Кроме того, Главное управление с прошлого года проводит совместные с кредитными организациями выездные встречи с населением в малых городах и поселках муниципальных образований области. Основная цель этих встреч – рассказать людям из глубинки об основных банковских услугах, их преимуществах и возможных рисках, как уберечь себя от мошенников на финансовом рынке и т.д. Как отметила Екатерина Бирюкова,  было проведено 11 таких выездов, и позитивная отдача от таких встреч огромная.

На встречи также выступили заместитель Председателя Правительства Саратовской области Павел Большеданов, директор Саратовского социально-экономического института им. Г.В. Плеханова Сергей Наумов, члены Экспертного совета - президент ЗАО «Группа «РЦБ» (г. Москва) Александр Коланьков, директор НП «Школа бизнес-тренингов для молодежи» (г. Москва) Ольга Крылова, руководители министерств и ведомств Саратовской области.  

8 апреля в Торгово-промышленной палате Саратовской области организован круглый стол по использованию инструментов фондового рынка для привлечения инвестиций в регионы РФ.

После проведения мероприятий в Саратовской области Экспертный Совет планирует посетить города Волгоградской и Астраханской областей.

Информация предоставлена ГУ Банка России по Саратовской области